Les équipes de jeunes

L'école de Foot

Si votre fille souhaite faire du football dans une club internationalement reconnu, le plus ancien club de la D1 Féminine qui a vu évoluer de nombreuses internationales, n'hésitez plus :

Contactez directement le club au 05.45.92.50.35  ou déplacez-vous le matin ou mercredi après-midi au Club house.

Equipe U14/U17

Les U14-U17 sont les années de naissance de 2000 à 2003.

Les entraînements se déroulent les mercredi et les vendredi.

Il existe 3 équipes :

Une équipe évolue en championnat à 8 dans le championnat U14-U17 au niveau départemental.

Une deuxième équipe évolue en championnat à 11 dans le championnat U14-U17 au niveau régional.

Une troisième équipe évolue en championnat U15 dans le championnat U15 garçon au niveau départemental.

Equipe U14/U17

Les U14-U17 sont les années de naissance de 2000 à 2003.

Les entraînements se déroulent les mercredi et les vendredi.

Il existe 3 équipes :

Une équipe évolue en championnat à 8 dans le championnat U14-U17 au niveau départemental.

Une deuxième équipe évolue en championnat à 11 dans le championnat U14-U17 au niveau régional.

Une troisième équipe évolue en championnat U15 dans le championnat U15 garçon au niveau départemental.

U17

  • Lisa Barlieu
  • Clara Bellefaye
  • Lynda Benrekta
  • Bodil Bey (18/06/2000)
  • Mathilde Bonneau (08/04/2000)
  • Tiphaine Brissonnet (16/08/2000)
  • Léa Carles
  • Camille Colin (20/05/2000)
  • Lucie Esnault (08/06/2000)
  • Virginie Gaudriaud (21/08/2000)
  • Océane Parlebas

U16

  • Juliette Belsoeur (03/04/2001)
  • Mila Bodin (10/03/2001)
  • Laura Camus (14/12/2001)
  • Justine Cugul (04/12/2001)
  • Clarisse Lopez (18/01/2001)
  • Céline Marsault (12/09/2001)
  • Manon Moreira (09/05/2001)
  • Léana Reis (05/06/2001)
  • Cléo Schwalm (30/04/2001)

U14/U15

  • Angélique Levraud (28/06/2002)
  • Manon Riche (11/04/2002)
  • Manon Sales (08/12/2002)

Educateurs : Emmanuel LAMBERT, Maud HURAULT et Mathieu BUNA

Dirigeants :

Les équipes U10/U13

Les U10-U13 sont les années de naissance de 2004 a 2007.

Les entraînements reprennent le mercredi 31 aout à 17h30 (jusqu'à 19h00).
Les séances ont lieu le mercredi et le vendredi au stade Léo Lagrange de 17h30 à 19h00 jusqu'à la toussaint.
Puis que le mercredi jusqu'à Pâques, enfin le mercredis et le vendredi jusqu'à juin.

 

Il existe 2 équipes évoluant au niveau départemental dans les districts des Charentes.

L'équipe 1 évolue en poule C face au C.O. La Couronne, C.S.C.S. Angoulême, F.C.B.E. et à l'U.A.M. Cognac.

L'équipe 2 évolue en poule A face au C.J.F.C.S., G.J. GEFCA/PFC, Royan Vaux AFC et à l'E.F. de Saintonge.

Effectifs

Joueuses : Maéva BERTRAND, Syndie BODIN NAUDON, Manon CALTO, Taina CHIRLIA,  Romane CHOTARD, Lucile GEMISE, Jeanne GODIN, Anouk JAULIN,  Inès LATRECHE, Raissa MAHAMOUD, Charlotte PEROT, Ashley POUMEROULIE, Lou-Anne PUINALY, Eva-Lina RENAUD, Liséa RICHARDEAU, Yuna RICHARDEAU, Sydney RIMBAULT, Inès TAZGHAITI, Camille VAREILLE, Dounia ZEFFOUR

Educateurs : Tony MENANTEAU et Solene NINOT

Dirigeants : Yohann RIMBAULT, Sandrine VAREILLE et Virginie RICHARDEAU.

Les équipes U6/U9

Les jeunes filles licenciées en U6-U9 participent régulièrement à des tournois face à des équipes de football mixtes ou masculines.